Материально - техническая база учреждения

Материально-техническая база МКОУ "Бударинская ООШ"

Общая площадь помещений-1741 кв.м. Число классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) -16 кабинетов, начальных классов-4(3 АРМ), каб.информатики-1(6  ПК) , спортивный зал-1 (стенка гимнастическая-1,мат гимнастический-1,козёл гимнастический -1,канат гимнастический -1,стол теннисный -2,колодки беговые-1,стойка для прыжков-4,гранаты-4,сетка волейбольная-1,мячи баскетбольные-10,мячи футбольные-10,мячи разные-3,скакалки -10,обручи-10); библиотека, читальный зал (1 компьютер, выход в Интернет, фонд библиотеки ,включая школьные учебники -9726 экземпляров учебники-784 экземпляров Столовая : холодильники-2,водонагреватель1, электроплиты -3,комплект мебели для столовой на 80 человек -1

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В МКОУ "Бударинская ООШ" в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г.№ 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя: -оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном Законодательством в сфере охраны здоровья; -организацию питания обучающихся; -определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки. режима учебных занятий и продолжительности каникул; -пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; -организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся для занятия ими физической культурой и спортом; -прохождение обучающимися в соответствии с Законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации; - профилактику и запрещение курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива; -наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и других одурманивающих средств; -обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении; проведение санитарно- противоэпидемических и профилактических мероприятий. Ежегодно учащиеся проходят медицинские осмотры. По результатам осмотров обучающимися и их родителям (законным представителям)даются рекомендации по профилактике выявленных заболеваний. Для обучающихся школы разработана программа по укреплению здоровья Задачи программы: - укрепление здоровья, физическое развитие и повышение работоспособности учащихся; - приобретение знаний в области гигиены и медицины, необходимых понятий и теоретических сведений по физической культуре и спорту; -развитие основных двигательных качеств; -формирование представления о нравственном и физическом здоровье .как о личном и общем достоянии. При реализации образовательных программ в МКОУ "Бударинская ООШ" создаются условия для охраны и укрепления здоровья, что обеспечивает текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся -проведение санитарно-гигиенических ,профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан РФ , соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов ,расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в порядке. установленном Законодательством РФ. Во время проведения занятий соблюдаются требования санитарного законодательства Все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем. Питание в школе организовано для всех обучающихся. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 80 посадочных мест. Все учащиеся начальной школы и 90 % обучающихся старшей школы охвачены горячим питанием. Родители обучающихся имеют возможность доступа в школьную столовую. В школе созданы безопасные условия во время пребывания в учреждении. Имеется контроль доступа в учреждение. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе сайтам для обучающихся и работников школы закрыт.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс ,направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий . В свободном доступе для учащихся-7 компьютеров,  для учителей -10 компьютер, для административного управления-2 компьютер и 1 для работы в библиотеке. Все компьютеры школы соединены в единую локальную сеть, имеют выход в Интернет. Школьники и педагоги имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 1 компьютерный класс, поддерживает оперативный обмен информацией в режиме электронной почты. Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информацией. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной и учебной деятельности. Школа оснащена компьютерной техникой. В школе создан сайт, который является визитной карточкой школы.. Основной задачей создания сайта является освещение учебной и воспитательной работы школы , знаменательных событий в жизни школы. Школа оснащена бесплатным Wi-Fi. Использование Интернет осуществляется по следующим основным направлениям -организация видеоконференций; -участие в on-line конкурсах и олимпиадах различного направления; -использование возможностей Интернет в образовательном процессе. Это использование электронной почты, поиск информации на различные темы, представление собственных разработок в глобальной сети и др.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»